Палеолитическая диета - основа здоровья и эффективности

Вопрос питания сейчас актуален как никогда. А для спортсменов он всегда стоит более остро, чем для людей не сталкивающихся с повышенной физической активностью.

Боевые искусства в целом отличаются высокой интенсивностью тренировочного процесса и большой физической нагрузкой.

Поэтому для спортсмена, занимающегося тайским боксом очень важно найти для себя гармоничную систему питания, которая будет максимально эффективно поддерживать энергетическое состояние организма.
В этой статье речь пойдет об особой системе питания, которую включил в руководство по тренировкам Грег Глассман – создатель кроссфита.

Кроссфит, который в последнее время получил огромную популярность, часто включается тренерами в силовые тренировки бойцов, поэтому ни для кого не секрет, какие нагрузки включены в этот вид спорта.

Основная суть палеолитической диеты (палеодиета, диета каменного века, диета охотников-собирателей) в том, что основной рацион в ней составляют растительная и животная пища, что предположительно соответствует рациону питания древних людей во время палеолита — исторического периода продолжительностью в 2,5 миллиона лет, закончившегося 10 тысяч лет назад.
thai-boxing
Современная палеолитическая диета включает в себя рыбу, мясо, птицу, овощи, фрукты , корневища и орехи и исключает зерна, молочные продукты, бобовые, сахар и обработанные масла.

В двух словах, основная идея палео диеты заключается в том, чтобы человек употреблял видовую еду, т.е. свойственную ему как биологическому виду. В древности человек не употреблял сахар, хлеб и молоко, а так как эволюционные изменения занимают миллионы лет, то организм homo sapiens еще не успел адаптироваться к усвоению новых веществ. Это как раз и может быть причиной диабета, ожирения, аллергии и много другого.

Палеонавты избегают современных технологий выработки продуктов: промышленное производство, упаковка и сильная обработка не являются естественным процессом для еды. Предполагается, что можно есть то, что ты бы мог догнать, поймать, сорвать, поднять, находясь в живой природе.

Употребляется
- мясо
- рыба
- яйца
- овощи
- фрукты
- орехи
- ягоды
- травы
- специи

Исключается
- сахар
- промышленные консервы
- зерновые
- боб

Никаких жестких ограничений нет, нет необходимости считать калории или придерживаться строгому графику приема пищи. Главное, чтобы основной прием пищи составляли мясо и овощи, а орехи и фрукты были бы приятным перекусом.

Среди изменений, которые отмечают люди, практикующие палео диету, можно отметить: исчезновение сонливости, бодрость, приток энергии, исчезновение аллергий, сыпей, воспалений, повышение выносливости на тренировках, снижение подкожного жира.
Made on
Tilda