Амулеты в тайском боксе

Это довольно странно, если мы изучаем муай-тай и никогда не говорим об амулетах.

Так как искусство Муай Тай имеет большую связь с суевериями и ритуалами, то это весьма характерно для тай боксеров носить амулеты, которые могли бы дать им моральную поддержку и уверенность в бою.

В Таиланде амулеты называют "Krueng Rang Kong Klang". Это обозначение относится к любому предмету, который люди наделяют силой приносить удачу и оберегать от опасности. "Круенг Ранг Конг Кланг" может быть любой предмет, который благославлен святым монахом или лицом, которое уважают боксеры. Это могут быть их учителя или родители.


Речь не пойдет о всех видах амулетов, которые существуют, а только о тех, которые наиболее распространены в мире Муай Тай.
Muay-Thai-zanyatiya
Монк Кон (มงคล)

Этот амулет самый яркий, и можно сказать, что он наиболее важен для тай боксеров.
Тайское слово Монг Кон используется для описания вещи или ситуации, которое несет в себе хорошее начало и представляет процветание. В муай-тай Монг Кон это своего рода обруч, который носят на голове для привлечения успеха и защиты владельца от опасности. Надо сказать, что сейчас Монг Кон стал важным и неотъемлимым атрибутом экипировки бойца, без которого тай боксер не выходит на ринг.

Prajied (ผ้า ประเจียด)

Prajied - это повязка из ткани, традиционно красного и белого цветов, которая надевается на плечо во время соревнований. Так же как и Монг Кон, цель использования Prajied примерно такая же - чтобы принести удачу боксеру. Единственная разница между ними в том, что Prajied разрешено носить во время боя, в то время как Монг Кон необходимо снять перед поединком.

Эти виды амулетов, Монг Кон и Prajied - единственные два предмета наиболее яркие и распространенные в современном Муай Тай. И, конечно, все зависит от самих бойцов верят ли они в силу этих амулетов или нет.

Muay-Thai-zanyatiya
Тем не менее, есть некоторые другие виды амулетов, которые боксеры использовали в древние времени, откуда и пришло поверие о том, что боец должен выходить на бой, имея при себе како-либо оберег, который мог бы принести ему удачу и защитить от опасности. Среди этих амулетов такие, как Pa Yan (Па Ян) (кусок ткани с уникальной мистической надписью) и Sua Yan (Суа Ян) (специальная накидка, в которой боец ожидает своего поединка) и др.
Made on
Tilda