Ринг в тайском боксе

Ринг для тайского бокса называется - Sangwein.

В настоящее время ринг для Тайского бокса такой же, как и для западного бокса: размер, покрытие и материал. Но настоящий ринг, который сделан исходя из тайских поверий, можно увидеть только в Таиланде.
sudeystvo_v_tayskom_bokse
В этой статье представлены правила, которым должен соответствовать настоящий тайский ринг.

Ринг в тайском боксе должен быть квадратной формы. Платформа ринга может иметь два размера в зависимости от наличия сводного места:

1. Малый ринг.
16ft.X16ft (4,88 м на 4,88 м) – площадь внутри канатов.

2. Большой ринг
24ft. X 24 ft (7,32 м на 7,32 м)

Расстояние за канатами должно быть минимум 90 см.

Для безопасности поверхность ринга должна быть покрыта мягким материалом (резиновым покрытием или мягкой тканью) 7,6 – 10,2 см в толщину и сверху защищена плотным покрытием (клеенкой, брезентом).

Платформа должна находится на высоте минимум 1,22 м от пола и должна быть окружена канатами: минимум три каната по каждой стороне, натянутых на железные стойки в углах ринга. Канаты должны быть минимум 7, 6 – 10,2 см в диаметре и покрыты мягкой тканью.
sudeystvo_v_tayskom_bokse
В углах бойцов должно быть минимум 2 ступени, по которым спортсмены и секунданты мог ли бы подниматься на ринг. Кроме того с другой стороны ринга должна быть ступень для рефери и врачей.

Традиционный ринг для тайского бокса, который использовался раньше, отличается от того, что мы видим сегодня из-за нового оборудования и условий. Например, раньше красный угол должен был располагаться на северо-западе, а синий на юго-востоке.

Но все равно есть укрепившиеся поверия, касающиеся ритуалов и ринга в Муай Тай. Например, существует традиционный способ выхода на ринг – спортсмен должен присесть, опуститься на колени на ринге.

Так же существует строгое правило, что женщины не должны выходить на ринг, иначе они нарушат работу амулетов.
Однако, в современном Муай Тай традиции изменились и женщинам разрешено становится бойцами и выходить на ринг, но должен быть отдельный ринг для женщин, и кроме того женщинам до сих пор не разрешено перепрыгивать сверху через канаты, что значит, что они как бы переступают через бойцов мужчин и их амулеты. Поэтому женщины могут только проползать под канатами для выхода на ринг.

Вот с такими суевериями и традициями связан ринг в тайском боксе. И в каждом тайском кемпе бойцов обучают этим традициям. Хотя некоторые западные бойцы иногда игнорируют эти правила, все же стоит отдавать им честь, так как это основа всего Муай Тай.

Made on
Tilda