Одежда и экипировка в Муай Тай

Исходя из многолетней истории тайского бокса, которая берет свое начало в период пре – Сухотай (1238 год), одежда и экипировка для тайского бокса претерпели большие изменения.

Раньше не было особых правил, касающихся внешнего вида спортсменов и их оборудования, сейчас же существует четкий регламент особенно в любительских и профессиональных турнирах муай тай.

Развитие и изменения одежды и экипировки в муай тай можно разделить на три периода:
- традиционный муай тай,
- любительский муай тай,
- профессиональный муай тай.

В древние времена внешний стиль спортсменов муай тай состоял из того, что они могли найти в своих поселениях. Боксеры могли носить все, что могли себе позволить без особых правил и ограничений. Шорты, в которых они выходили на соревнования были их повседневной одеждой. Перчаток не было вообще и бойцы дрались голыми кулаками. На фоне этого амулеты стали гораздо важнее для спортсменов, чем какая-либо одежда или экипировка. Традиционно боксеры имели несколько амулетов, потому что сильно верили в предсказания, что именно эти амулеты помогут обрести уверенность в себе и преодолеть соперника.
Несмотря на то, что сейчас появилось большое разнообразие оборудования и предметов одежды, используемых в Муай Тай, основными остаются следующие предметы:
sudeystvo_v_tayskom_bokse
1. Монгконг (มงคล)

Монгконг – тайское слово, обозначающее что-то хорошее и несущее благословение и удачу. В тайском боксе монгконг – это повязка на голову, которая по поверию должна защитить бойца от опасности. В прошлом монгконг использовался, как неотъемлимый атрибут бойца, в котором он проводил весь бой, сейчас же монгконг – это всего лишь один из амулетов, а не обязательный элемент экипировки, который необходимо снять перед боем. Спортсмены надевают его перед боем во время исполнения Вай Кру Рам Муай – традиционного танца готовности к поединку и снимают непосредственно перед боем. Традиция носить монгконг в тайском боксе появилась в древние времена, когда солдаты надевали священную повязку на лоб перед сражением.
sudeystvo_v_tayskom_bokse
2. Перчатки и боксерские бинты

В прошлом, в традиционном Мауй Тай бойцы не использовали перчатки для защиты. Обычно использовалось традиционное обматывание кулаков мягкой тканью -“Kad Chuek” (คาดเชือก), с помощью которого боксеры защищали себя от травм. В настоящее время такое обматывание – редкость. Его можно увидеть только на фестивалях и представлениях, которые ежегодно проводятся в Таиланде. Сейчас тай боксеры используют обычные боксерские перчатки.
sudeystvo_v_tayskom_bokse
3. Шорты для тайского бокса (กางเกงมวย)

Шорты в тайский бокс тоже пришли из классического бокса. Изначально тай боксеры могли носить любые шорты, в которых им было удобно, но со временем стиль и правила поменялись. Существует правило, что спортсмены должны выходить в шортах цвета, соответствующего их углу ринга, а так же не должны иметь кого-либо пояса. Надписи на шортах не должны быть грубыми или оскорбительными.
sudeystvo_v_tayskom_bokse
4. Защита паха и капа

В настоящее время такого рода оборудование определено, как обязательное, как на любительских, так и на профессиональных турнирах, что создать максимально безопасные условия для спортсменов. Те, кто выходит на ринг без такой защиты просто не допускаются к бою.
sudeystvo_v_tayskom_bokse
sudeystvo_v_tayskom_bokse
Made on
Tilda