Легенды Муай Тай

Муай Тай – это поистине древнее боевое искусство, история которого насчитывает сотни лет и окутана множеством легенд.

Сложно преувеличить значимость этого вида спорта для Таиланда, ведь для королевства – это неотъемлемая часть народного культурного наследия. Так уж сложилась история военного государства, что выдающиеся бойцы, изучавшие технику муай тай становились привилегированными членами общества, зачислялись в королевскую гвардию, получали государственные звания и были довольно богатыми людьми. Изучение муай тай являлось практически единственной возможностью выбраться из нищеты и попасть в элитные слои общества.

legendi_muay-thai
Такое историческое наследие наложило большой отпечаток на жизнь страны и тайский бокс и по сей день обладает сумасшедшей популярностью.

Одна из легенд, связанных с этим видом спорта, гласит о том, что как-то во время войны с Бирмой (соседнее в Таиландом государство), в плен вражеским солдатам попали несколько тайский гвардейцев, которые по традиции были выдающимися бойцами муай тай.

Узнав об этом, король бирманского государства лорд Мангра, решил, что это отличная возможность проверить, какое же искусство боя наиболее сильное и опасное – тайский бокс или парма – традиционная борьба Бирмы. И Мангре придумал устроить битву между мастерами разных школ.

Знаменитый боец муай тай Най Кхам Том
Среди плененных тайцев оказался известный на весь Таиланд Най Кхам Том (Nai Khanom Thom), который поистине искусно владел искусством тайского бокса. Его бой должен был открыть то зрелищное событие.

Выйдя на помост, Най исполнил традиционный танец Рам Муай в знак уважения противнику, а так же в честь своего учителя и предков, чем, конечно же, обескуражил зрителей, так как им не был знаком этот ритуал.

Сам бой продлился не долго и уже через несколько мгновений соперник был повержен. Но судья принял решение не засчитывать победу Ная, так как предположил, что своими нелепыми танцевальными движениями он просто сбил с толку бирманского бойца, и пожелал, чтобы Най снова продемонстрировал свою технику в очередной схватке.

Для тайца новый поединок не составил никакой трудности, и тот снова одержал победу. Тогда обескураженный бирманцы стали выставлять один за другим новых бойцов, но мастер муай тай без единой передышки с легкой разделывался с каждым из них.

Король Мангра был так удивлен силой бойца, что немедленно отпустил его, предложив ему в награду за его мастерство либо золото, либо любовь молодых рабынь.

Най Кхам Том выбрал второе, справедливо рассудив, что достойное жалование он сможет получить в любое время.

По возвращении на родину Ная ждала всенародная любовь и слава настоящего воина. В тайском королевстве Най Кхам Том стал настоящим символом несокрушимости Муай Тай, а значит и несокрушимости тайского духа и непобедимости Таиланда.

Made on
Tilda