Тайский бокс сегодня

Современный тайский бокс является отдельным видом боевого искусства и представляет собой полностью самодостаточную систему, популярную далеко за пределами исторической родины – Таиланда. В самом Королевстве муай тай является неотъемлемой частью культуры и исторического наследия. Тайцы, обожающие праздники, безусловно не могли обойти стороной символ «страны свободных» и ежегодно 6 февраля с размахом празднуют "День национального бокса Муай Тай". Муай Тай – это поистине древнее боевое искусство, история которого насчитывает сотни лет и окутана множеством легенд.

Сложно преувеличить значимость этого вида спорта для Таиланда, ведь для королевства – это неотъемлемая часть народного культурного наследия. Так уж сложилась история военного государства, что выдающиеся бойцы, изучавшие технику муай тай становились привилегированными членами общества, зачислялись в королевскую гвардию, получали государственные звания и были довольно богатыми людьми. Изучение муай тай являлось практически единственной возможностью выбраться из нищеты и попасть в элитные слои общества.

Muay-Boran
Можно выделить два направления тайского бокса – спортивное и традиционное.

Традиционные стили Муай Тай называют Муай Боран, в переводе с тайского это дословно означает “Старый бокс”, они не имеют прикладного значения: вряд ли вы найдете тайбоксера, воспроизводящего на ринге в реальном бою замысловатые приемы «старой школы», к тому же многие удары из Муай Боран несут реальную угрозу для жизни бойцов. Тем не менее жители страны улыбок стараются сохранить тайский бокс в его оригинальной версии, для чего из поколения в поколения искусство Муай Боран передается в школах Чайя, Корат, Лопбури и множестве других.

На видео ниже представлен характерный элемент Муай Боран - отработка удара локтем в голову в стиле Онг Бак. К слову, всем, кто ходит на бокс видео ролики, подобные этому смотреть очень полезно.

Кемпов тайского бокса в Таиланде очень много: обучение боксу - это возможность юношей из неблагополучных и бедных семей найти себя и заработать неплохие деньги. Почему юношей? Дело в том, что тайский бокс для девушек лишь набирает популярность, ведь всего несколько десятилетий назад женские бои были официально запрещены. Но современный мир диктует свои условия, и тайцы, оглядываясь на западных соседей, начали отдавать девочек в школы бокса.

Одна из причин коммерческого благополучия бокса в Таиланде – поголовная игровая зависимость. Тайцы – азартны во всем, а если у них есть возможность делать ставки на бои, то это становится настоящей манией. Есть и отрицательная сторона спортивных тотализаторов: практикуется организация заказных боев, и то и дело всплывают скандалы на этой почве.

Любителей и профессионалов спортивного муай тай тысячи, а вот приверженцев Муай Боран значительно меньше. Оно и понятно, на показательных выступлениях и участии в съемках исторических боевиков много не заработаешь.

Всплеск интереса к тайскому боксу в последние десятилетия объясняется его распространением среди бойцов MMA. Спортсмены из смешенных единоборств часто заимствуют систему постановки ног и нанесения ударов локтями, коленями из муай-тай, а также используют тайский клинч. Знаменитый российский боец смешенных единоборств Федор Емельяненко в свое время брал мастер-классы у тренеров тайского бокса, чтобы быстрее работать ногами, бить мидл и хай-кики.

Приемы муай тай эксплуатируются при обучении технике самообороны. Кстати, в том же Таиланде полицейские и военные изучают технику тайского бокса поголовно и в обязательном порядке.

Немалое значение для распространения тайского бокса сыграла организация турнира K-1. Это соревнование объединило профессионалов мирового уровня по кикбоксингу, среди которых выделялись представители тайского бокса Буакхау По. Прамук, Артур Кишенко, Геворг «Джорджио» Петросян, Бадр Хари, Петер Артс и Реми Боньяски.


Made on
Tilda